Главная / Новости / Российские производители полимерных труб обсудили в Сколково проблемы и перспективы отрасли

Российские производители полимерных труб обсудили в Сколково проблемы и перспективы отрасли

20.02.2020

Здание

В Сколково прошла конференция, на которой российские производители полимерных труб обсудили перспективы отрасли и текущие проблемы. На мероприятие собрались представители 86 компаний, из них 53 – российские. Среди них – представители компаний «Газпром Нефтехим», ПАО «Казаньоргсинтез», «Салават», «Ставролен», «Сибур», «Базелл». Это первое столь масштабное событие в данной отрасли.

Участники конференции обсудили текущую ситуацию на рынке, узнали об инновационных решениях в сфере полимерных труб, а также обсудили планы по дальнейшему развитию отрасли.

В рамках мероприятия участники посетили лаборатории и опытно-производственные площадки Технопарка «Сколково», где тестируются полимерные материалы, используемые в производстве труб, и ознакомились со следующими новинками:

  • негорючий антипирен, используемый для изготовления многослойных труб согласно ГОСТ Р МЭК 61386-2014;
  • «Металента» — армирующий материал для полимерных труб;
  • связующие агенты, позволяющие добавлять стекловолокно, минеральные наполнители и вторичные полимеры без изменения свойств изделия.

Модератором конференции выступил Сергей Бершицкий. Он отметил, что подобное мероприятие имеет огромное значение. Во-первых, потому что представители отрасли, наконец, встретились лично и смогли познакомиться. А это улучшит сотрудничество в сфере взаимодействия с Минпромторгом России по глобальному проекту обязательной маркировки.

Во-вторых, заинтересованные стороны смогли обсудить сертификацию и участие в работе Технических Комитетов по созданию стандартов и нормативных документов, которые помогут наладить качественное производство. В первую очередь представителей отрасли интересует ТК241 «Трубы, фитинги и другие изделия из пластмасс, методы испытаний».

Мероприятие конференции

В-третьих, коллеги смогли обсудить возможность совместной работы в сфере импортозамещения. Были определены приоритетные направления работы и шаги, которые нужно предпринять для их дальнейшего развития.

Кульминацией конференции стал круглый стол, на котором производители обсудили острые проблемы отрасли и пути их решения. Они договорились о дальнейшем сотрудничестве и обмене опытом, а также обсудили важность ежегодного проведения такого мероприятия. В будущем планируется привлекать к нему представителей Технических Комитетов, государственных монополий, законодательных и регулирующих органов власти.