Главная / Новости / Москва и Санкт-Петербург обсудили вопросы водоснабжения и водоотведения

Москва и Санкт-Петербург обсудили вопросы водоснабжения и водоотведения

16.10.2019

14 октября прошла встреча представителей АО «Мосводоканал» и ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», на которой обсудили ближайшие задачи, обменялись опытом и рассмотрели возможность дальнейшего сотрудничества.

Основные вопросы, которые интересовали представителей водопроводно-канализационных хозяйств, это: создание оптимальных систем управления водоснабжением, проблема утилизации сточных вод, устранение неприятных запахов вокруг объектов водоотведения, а также отведение ливневых стоков, образовавшихся в результате нерасчетных дождей. Данные проблемы актуальны для всех населенных пунктов России, но в разных регионах они решаются по-разному, с учетом местных погодных условий и различных факторов.

Представители санкт-петербургского хозяйства ознакомили московских коллег с системой автоматического управления водоснабжением, которая используется сейчас в южной части Санкт-Петербурга. Были отмечены положительные результаты, которых удалось добиться с помощью данного нововведения: снижение аварийности, повышение эффективности водоснабжение и сокращение потерь. В настоящее время подобные системы планируется внедрить и в Москве.

Также представители АО «Мосводоканал» посетили завод по сжиганию осадка сточных вод и Юго-Западные очистные сооружения, производительность которых достигает 330 тыс. кубометров в сутки.

Представители водопроводно-канализационных хозяйств обоих городов договорились о дальнейшем сотрудничестве и обмене опытом, а также решили объединить усилия для решения ключевых задач водоснабжения, водоотведения и утилизации.