Главная / Новости / В Санкт-Петербурге подвели итоги первого полугодия в сфере энергетики

В Санкт-Петербурге подвели итоги первого полугодия в сфере энергетики

05.09.2019

4 сентября по адресу ул. Таврическая, д. 10 состоялось заседание коллегии Комитета по энергетике и инженерному обеспечению и Комитета по тарифам Санкт-Петербурга. На встрече представители комитетов отчитались об итогах деятельности за I полугодие 2019 года и определили задачи на II полугодие 2019 года.

Открыл заседание вице-губернатор Санкт-Петербурга М.А. Шаскольский. Он поблагодарил сотрудников тарифообразующего и энергетического блоков за работу, выполненную в течение I полугодия 2019 года, и объявил о назначении А.Н. Данилова генеральным директором ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». По словам вице-губернатора, главным аргументом для этого стал многолетний опыт работы специалиста в данной сфере. В завершение выступления вице-губернатор подчеркнул  важность продолжения работы в сфере фиксации роста тарифов после их снижения.

В продолжение мероприятия выступил А.С. Бондарчук, председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению. Он рассказал о достижениях за выполненный период. В частности, о снижениях потерь питьевой воды на водопроводных сетях, а также о сокращении удельного количества повреждений на водопроводных сетях ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» на 65%.

За отчетный период была завершена работа на нескольких объектах адресной инвестиционной программы. Так, был запущен в эксплуатацию кольцующий тоннель ТКК по ул. Бассейной. Благодаря этому теперь возможно перенаправлять канализационные стоки и закрывать коллекторы Московского района, нуждающиеся в реконструкции. Например, в ремонте нуждается ТКК по Благодатной улице. Благодаря завершенному проекту при его реконструкции удастся избежать сброса неочищенных вод в водоемы города.

Кольцевание тоннельных коллекторов по проспекту Космонавтов, Бассейной улице, проспекту Юрия Гагарина, Кузнецовской и Краснопутиловской улицам также предотвращает аварийные ситуации и загрязнения окружающей среды.

В числе завершенных проектов и проектирование систем водоснабжения и канализования для г. Павловска. Новая сеть поможет подключать новых абонентов.

Продолжается прием на баланс «бесхозных» сетей водоснабжения. Обязанности по их содержанию берет на себя ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». За I полугодие 2019 года на баланс принято 96 км таких сетей. А.С. Бондарчук поблагодарил представителей организации за активную работу в данной области.

Председатель КЭиИО отметил утверждение концепций программ инновационного развития ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», ГУП «ТЭК СПб» и СПбГБУ «Ленсвет». Их задача – определение приоритетных направлений развития и процесса внедрения инновационных технологий, призванных повысить эффективность и безопасность систем энергоснабжения.

По словам А.С. Бондарчука, главными задачами на II полугодие 2019 года являются подготовка к отопительному сезону и его старт. Также он упомянул исполнение Адресной инвестиционной программы на 2019 год и её формирование на 2020 год и на плановый период 2020-2024 гг., проектирование схемы водоснабжения и водоотведения СПб, а также реализацию государственной политики в сфере энергосбережения и энергоэффективности.