Главная / Новости / ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» рассказал о профилактике водоотведения в период ливневых осадков

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» рассказал о профилактике водоотведения в период ливневых осадков

03.07.2019

1 июля в информационном центре «ТАСС Северо-Запад» прошла пресс-конференция ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», на которой директор по производству В.Г.Вербицкий отчитался о состоянии ливневой канализации СПб и рассказал, какие меры предпринимаются против затопления городских улиц. Также в пресс-конференции участвовали сотрудники Гидрометцентра Санкт-Петербурга и Центра комплексного благоустройства.

Вербицкий рассказал, что в Санкт-Петербурге используется как общесплавная, так и раздельная канализация. Первая охватывает примерно 70% всей территории города, она собирает как бытовые и промышленные стоки, так и поверхностные (талые, дождевые). Раздельная канализация располагается, в основном, в пригородах и районах с новостройками. Здесь хозяйственные стоки отделяются от поверхностных.

Канализационные системы проектируются, исходя из интенсивности осадков согласно правилам «СП 32.13330.2018. Канализация. Наружные сети и сооружения». Обычно интенсивность составляет до 7,2 мм за 20 минут. В противном случае дождь считается «нерасчетным».

Отмечается, что изменение климата привело к росту осадков и количества «нерасчетных» дождей. В 2018 году с мая по сентябрь прошло 17 «нерасчетных» дождей, максимальная интенсивность которых составила 28,8 мм за 20 минут. За май и июнь 2019 года зарегистрировано семь «нерасчетных» дождей. Наибольшая интенсивность – 21,1 мм за 20 минут. При сильных ливнях нагрузка на канализацию возросла втрое.

Несмотря на это, Водоканал своевременно подготавливаем систему водоотведения к приему дождевого стока благодаря сотрудничеству с гидрометеорологическими службами. В подготовке и устранении внештатных ситуаций помогает Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга.

Для равномерной нагрузки и профилактики проблем, связанных с водоотведением, талые и ливневые воды могут перераспределяться между несколькими бассейнами канализования: Северной станцией аэрации, Центральной станцией аэрации и Юго-Западными очистными сооружениями. Между коллекторами южного и северного берегов Невы построена перемычка, а щиты управления системой находятся на юго-западе города. Разгрузить канализационные сети от поверхностных стоков во время интенсивных ливней помогают и тоннельные коллекторы. А раздельная система водоотведения в некоторых районах города способна принимать дождевые стоки с большой интенсивностью.

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» ежегодно обследует системы водоотведения, чтобы своевременно обнаружить и устранить проблемы с приемом талых и дождевых вод. Сети регулярно промываются и очищаются. Особое внимание уделяется канализации в местах скопления транспорта и пешеходов: вдоль крупных городских магистралей, станций метро, на перекрестках.

Профилактические работы на канализационных сетях ежедневно выполняют 70 бригад, обеспеченных специальной техникой и средствами малой механизации.