Главная / Новости / Представители промышленного комплекса Санкт-Петербурга обсудили итоги работы

Представители промышленного комплекса Санкт-Петербурга обсудили итоги работы

19.04.2019

На Таврической улице в Санкт-Петербурге 18го апреля этого года состоялось собрание «Союза промышленников и предпринимателей СПб», а так же представители государственного унитарного предприятия «Водоканал С-Пб».

В совещании участвовали члены законодательного собрания и исполкома города, Российского и Международного конгресса предпринимателей и промышленников.Вице-губернатор города и Любовь Совершаева выступила с речью перед участниками этого мероприятия. В своем приветственном слове Л.П. Совершаева напомнила, что городу поставлена задача создания совершенно новой модели экономического роста, а также стимулирования развития производственной базы. В связи с этим Правительство Санкт-Петербурга примет участие в рассмотрении и обсуждении предложений, поступивших и которые будут поданы от сообщества промышленников.

Анатолий Анатольевич Турчак – президент Союза Промышленников и предпринимателей СПб доложил каких результатов удалось достигнуть за прошлый год.

В прошлом году по индексу промпроизводства, в городе достигнут рост на четыре с половиной процента выше, по сравнению с остальными регионами РФ, он составил почти 106%. За 2018 год, при участии членов Союза было открыто девять новых промышленных линий и десять производств, а также появилось пять тысяч мест для рабочих.

За первые три месяца текущего года рост промышленного производства сохранился, соответственно и сохранилась тенденция для продолжения роста индексов промышленности. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года он составил почти 105 процентов. Много профильность промышленности города Санкт-Петербург связана с наличием действующих организаций в научной сфере, различные высшие образовательные учреждения, профтехучилища, техникумы и колледжи. Подготовка кадрового резерва инженерного и рабочего состава позволяет поддерживать промышленный комплекс Санкт-Петербурга и ленинградской области на высоком уровне, сохраняя лидерские позиции и оставаясь востребованным на рынке. Так же в докладе А.А. Турчака прозвучало напоминание о необходимости предложения политики импотозамещения, увеличения доли российской продукции во всех сферах производства.

Постоянно ведется работа по интенсивности сотрудничества между предприятиями Санкт-Петербурга и основными муниципальными заказчиками, и принятии участия предприятий, входящих в состав Союза промышленников и предпринимателей СПб в проектах по автоматизации производств, внедрению цифровых и нано технологий.

Представители Ассоциации промышленников, члены Союза и промышленные предприятия планируют в 2019 году продолжить взаимовыгодное сотрудничество.