Главная / Новости / Треть засоров в канализационной системе возникает из-за сброса посторонних предметов

Треть засоров в канализационной системе возникает из-за сброса посторонних предметов

08.10.2018

Засоры в канализационных сетях, к сожалению, дело нередкое. Чтобы понять, что является причиной, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» анализирует каждый подобный случай по всем административным районам. За основу берутся засоры, о которых горожане сообщают на горячую линию.

По данным компании, в сентябре больше всего засоров в Адмиралтейском, Василеостровском, Колпинском, Московском и Петродворцовом районах были вызваны сброшенным в канализацию нерастворимым мусором. Представители организации уточняют, что еще одна причина критической ситуации в указанных районах – старые канализационные сети, проложенные с минимальным уклоном, тогда как именно большой уклон способствует самоочищению сети.

Это может быть связано также с большим количество атмосферных осадков, традиционно выпадающих в северной части города. Так, количество осадков в Выборгском районе составляет 89,46 мм, а в Калининском – 83,18 мм. Это создает сильную гидравлическую нагрузку на трубы и «естественную» промывку дождевыми водами.

Нередкая причина засоров – дефекты на старых трубах в виде заиливания и песчаных отложений. Наконец, на состояние сетей негативно влияет нарушение правил эксплуатации.

В связи с этим «Водоканал Санкт-Петербурга» просит горожан не выбрасывать мусор в водопроводные и канализационные колодцы, а также сообщать на горячую линию обо всех несанкционированных попытках вскрытия крышек люков.