Главная / Новости / Специалисты Петербургского Водоканала делятся опытом

Специалисты Петербургского Водоканала делятся опытом

21.07.2017

В июле специалисты ГУП «Водоканал Санкт-Петербург» делились опытом работы предприятия в сфере водоснабжения и водоотведения с делегациями из Ульяновской области во главе с Министром промышленности, строительства, ЖКХ и транспорта и делегацией из Лаоса во главе с послом Сивиенгпхетом Пхетворасаком.

Делегация из Ульяновска, в которую входили и специалисты МУП ВКХ «Ульяновскводоканал», интересовалась строительством очистных сооружений для малых населенных пунктов и технологиями использования подземных источников водоснабжения. Петербургские специалисты также рассказали о том, как решаются проблемы обезжелезивания и деманганации воды и поделились успешным опытом автоматизации системы управления водоснабжением с онлайн контролем водопотребления. В ходе обсуждений специалисты затронули вопросы утилизации осадка сточных вод и работу снегоплавильных пунктов. В плане посещения было запланировано практическое ознакомление с применяемыми технологиями непосредственно на объектах предприятия.

Встречу с гостями из Лаоса проводил заместитель генерального директора ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Александр Данилов и заместитель директора Департамента технологического развития и охраны окружающей среды Водоканала Ирина Алексеева. Обсуждались вопросы биологической очистки сточных вод в соответствии с требованиями ХЕЛКОМ, технологии утилизации осадков и образовательную деятельность, проводимую компанией. Наибольший интерес у гостей вызвала система биомониторинга качества воды, которую на протяжении нескольких лет на водопроводных станциях города поступающую из Невы воду тестируют аборигенные речные раки.