Главная / Новости / Обновление Зеленогорского коллектора

Обновление Зеленогорского коллектора

13.07.2016

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» приступил к реконструкции подводящего коллектора в Зеленогорске. Окончание работ запланировано на декабрь 2019 года.

Коллектор Курортного района был построен в 1979 году с целью сбора хозяйственно-бытовых сточных вод жилых кварталов, учреждений отдыха и промышленных предприятий города. Через коллектор все стоки поступали на канализационные очистные сооружения Зеленогорска для очистки и последующего сброса в восточную часть Финского залива.

За более чем 35-летний срок эксплуатации коллектор не только физически устарел, но и потерял герметичность. В результате чрезвычайно высокого износа канализационного коллектора на КОС Зеленогорска начал поступать инфильтрат из почвы, и, как следствие, нагрузка на оборудование очистных сооружении сильно возросла.

В этом году Водоканал принял решение создать в Курортном районе новый тоннельный коллектор. Это позволит обеспечить гарантированное водоотведение, а также исключить попадание грунтовых, инфильтрационных вод в канализационную сеть в паводковый период и уменьшить нагрузку на очистные сооружения Зеленогорска. Реализация проекта проводится в рамках политики по улучшению экологической обстановки Финского залива и Балтийского моря в целом.