Главная / Новости / Повышение доступности инженерной и энергетической инфраструктуры Санкт-Петербурга

Повышение доступности инженерной и энергетической инфраструктуры Санкт-Петербурга

30.10.2018

Представители Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга, Союза строительных объединений и организаций и ресурсоснабжающих организаций города встретились в Контактном центре строителей в рамках круглого стола «Повышение доступности инженерной и энергетической инфраструктуры Санкт-Петербурга».

Директор Дирекции подключений и обработки данных об абонентах ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» М.С. Карабенин выступил с докладом на тему «Повышение доступности инженерной и энергетической инфраструктуры Санкт-Петербурга. Водоснабжение и водоотведение». Специалист предприятия рассказал о порядке заключения договоров о подключении (технологическом присоединении) к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения, вариантах подачи заявления и вариантах получения конечного результата. М.С. Карабенин продемонстрировал раздел официального сайта предприятия, где размещены регламент по порядку подключения, бланки заявлений, формы договоров и другая информация. В докладе представлена динамика подключения объектов за последние 5 лет - ежегодно количество подключаемых объектов растет.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.08.2017 №955 на территории Московской области, Москвы и Санкт-Петербурга в 2017-2018 гг. производится переход на электронный сервис при оказании услуг по подключению к сетям инженерно-технического обеспечения (в части предоставления технических условий, заключению договоров о подключении (технологическом присоединении) и выдаче актов о подключении (технологическом присоединении). Уже сейчас на Государственном портале «Единая Система Строительного Комплекса Санкт-Петербурга» в «Личном кабинете» можно подать заявление и получить электронную версию договора о подключении, подписанную электронной цифровой подписью. Электронные сервисы на Государственном портале продолжат развиваться.