Главная / Новости / Новая система водоснабжения в Курортном районе

Новая система водоснабжения в Курортном районе

27.07.2017

Новая водопроводная станция «Дюны» для водоснабжения жителей Курортного района будет построена уже к 2020 году. Главная задача станции – обеспечение высокого качества питьевой воды и бесперебойность ее поступления к населению.

Северная водопроводная станция, обеспечивающая на данный момент район, требует больших затрат на транспортировку и не может обеспечить достаточно высокое качество воды из-за поврежденного водопровода. Система водоснабжения в Курортном районе будет разработана по принципу «ближе к потребителю», благодаря уникальной возможности использовать местные запасы подземных вод. Производительность первой очереди новой станции составит 10 000 кубометров в сутки, что обеспечит водой поселки Курортного района и город Сестрорецк. В проекте будут использоваться ближайшие артезианские скважины участков «Солнечный» и «Дюновский».

Также запланировано строительство водопроводной станции в поселке Молодежное, которое предусматривается бурение трех новых скважин.

Данные мероприятия проводятся в соответствии с государственной программой Санкт-Петербурга «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры, энергетики и энергосбережения в Санкт-Петербурге» на 2015-2020 годы.