Главная / Новости / Обмен опытом в сфере водоснабжения и водоотведения

Обмен опытом в сфере водоснабжения и водоотведения

01.06.2017

В конце мая Санкт-Петербург посетили представители из Комитета по водным ресурсам и окружающей среде Городского парламента Сеула Республики Корея, а также члены Совета провинции Себу Республики Филиппины. Целью визита стал взаимный обмен опытом в сфере водоснабжения и водоотведения.

Гости из Южной Кореи интересовались современными технологиями, применяемыми в Петербурге: биомониторинг, способы подачи воды в высотные здания, методы очистки питьевой воды и сокращение ее потребления. За последний год Водоканалу Санкт-Петербурга удалось значительно снизить ее потребление, с 223 до 129 литров в день.

Для представителей Совета и администрации провинции Себу ГУП «Водоканал Санкт-Петербург» провел презентацию своей деятельности. Были освещены основные направления развития предприятия в области водоснабжения: замена жидкого хлора на гипохлорит натрия, обеззараживание воды ультрафиолетом и т.д.; и в области водоотведения: проект по прекращению сброса неочищенных сточных вод, контроль содержания азота и фосфора в очищенных сточных водах, работы по сжиганию осадка сточных вод и прочее. Особенно гостей интересовала технология водоподготовки, использование подземных и наземных источников водоснабжения и минимизация потерь.